«Гагаринский урок «Космос – это мы»

о проведении тематического урока
«Гагаринский урок «Космос – это мы»
Согласно постановлению Министерства образования Республики Башкортостан, с целью развития творческой активности учащихся, воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины, среди учеников начальных классов были проведены тематические уроки имени Ю.А.Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок». Уроки были проведены 12 апреля 2019 года.
Накануне этого дня, в коридорах лицея, учителями начальных классов, были размещены газеты и стенды, посвящённые Дню космонавтики, полёту в космос Ю.А.Гагарина. В начале уроков во всех классах были проведены краткие астроинформации с видеообращением космонавтов с орбиты.
Тематический урок «Гагаринский урок «Космос – это мы» в первых классах сопровождался показом презентации о первом полёте человека в космос, демонстрацией видороликов о старте ракеты с космодрома Байконур. Участники живо интересовались историей пилотируемой космонавтики, разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины. Ученики первых классов нарисовали рисунки для школьной выставки, городского конкурса «Космос: взгляд в будущее».
Для учеников вторых классов демонстрировалась компьютерная презентация «Знаете, каким он парнем был?», звучали песни о космосе, о космонавтах. Было подобрано много фотографий, иллюстраций связанных с именем Гагарина. Под космическую музыку ученики вторых классов совершили необычное путешествие во Вселенную.
Ученики третьих классов посетили школьную библиотеку. В школьной библиотеке прошла выставка книг, посвящённых Ю.А. Гагарину и его полёту. Для ребят была проведена тематическая лекция «Навстречу звёздам!», посвящённая полёту в космос Ю. Гагарина.
Большой интерес представила познавательно — развлекательная программа «Нас ждут космические дали», проведённая среди учеников четвёртых классов. Во время игры ребята прошли космические испытания: отгадывали ребусы и загадки, разгадывали кроссворды, прыгали через «кратеры», создавали летальные аппараты, собирали космические слова.
В течение дня проходили выставки рисунков: «Космонавтика сегодня и завтра», «Первопроходцы космоса», «Космос глазами детей». В рамках уроков использовались различные материалы: Видео «МЫ первые! «, «СССР-Россия». «Первый искусственный спутник Земли», «Первый человек в космосе Юрий Гагарин», « Первая женщина космонавт Валентина Терешкова» и другие.
Учащиеся среднего и старшего звена посетили в этот период Стерлитамакскую картинную галерею, в которой открылся выставочный art&science проект «Космос. Цифра. VR. Человек. Новое состояние живого» питерского художника Андреева Алексея. Выставка показала учащимся удивительную интеграцию виртуальной реальности в нашу настоящую событийность.
11 апреля 2019г прошла торжественная церемония награждения победителей Открытой межвузовской олимпиады школьников 9-11 классов на Кубок имени Ю.А. Гагарина в г. Уфа. 12 учащихся лицея № 1 были награждены дипломами и медалями победителя. Приветствовал победителей герой России, космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦБК имен Ю. А. Гагарина » Ревин Сергей Николаевич.
Проделанная работа способствовала расширению знаний о космосе, формированию нравственно- патриотических чувств, развитию коммуникативных умений, познавательной активности и самостоятельности детей. Проведённые мероприятия доставили детям множество положительных эмоций.