День Здоровья

День Здоровья. Медсестрой Хисамутдиновой З.Ф. прошла беседа с педагогическм коллективом лицея 1 на тему:» Важное значение вакцинации против короновирусной инфекции «.

Советы для здорового образа жизни:

для тренировки головного мозга изучать иностранные языки, разгадывать кроссворды, вычислять в уме;

для замедления процесса возрастных изменений в мозгу, активизации системы кровообращения заниматься деятельностью, приносящей радость, то есть иметь работу по душе — это помогает выглядеть моложе и долгие годы поддерживать активность и хорошее настроение;

не переедать, дневной рацион должен содержать примерно 1200 килокалорий, употреблять полезные продукты, содержащие витамины и микроэлементы согласно возрастным потребностям; — вести активную осознанную жизнь, иметь собственный взгляд на все во избежание депрессии и уныния;

постараться найти себе любимого человека и создать пару — гормоны счастья эндорфины укрепляют иммунитет;

регулировать обмен веществ сном в прохладном помещении с температурой не выше 17-18 градусов;

как можно чаще двигаться, чтобы продлить жизнь;

не пытаться постоянно сдерживаться и подавлять негативные чувства — люди, которые сохраняют все проблемы внутри себя, больше подвержены различным заболеваниям, включая онкологические.

На наше здоровье влияет оптимальное соотношение труда и отдыха, включающего двигательную активность и интеллектуальную нагрузку. Люди, занятые умственным трудом, во время отдыха нуждаются в физической встряске, тем же, у кого тяжелая физическая работа, показаны интеллектуальные разминки.
Распорядок дня, который так трудно соблюдать современному человеку, очень важен. Даже самый бешеный ритм жизни непременно обязан включать периоды труда и отдыха, полноценного сна. Очень многие в наши дни пренебрегают этим правилом, что ведет к переутомлению, стрессам, раздражительности, падению иммунитета. Особенно важен нормальный сон. У всех людей разная потребность в его количестве, но обычно рекомендуется посвящать ночному отдыху не менее восьми часов. Регулярное недосыпание — прямой путь к болезням. За час до «отбоя» требуется прекратить любую работу — как физическую, так и умственную — во избежание бессонницы. Укладываться спать следует в одни и те же часы в хорошо проверенной комнате не раньше, чем через 2 часа после ужина.
Одно из самых главных средств укрепления здоровья — посильная физическая нагрузка. Даже если заниматься гимнастикой всего 20 минут в день, польза будет неоценимой. Для укрепления опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем полезны подвижные игры, гимнастика, легкая атлетика.
От лишнего веса помогает избавиться быстрая ходьба или легкий бег. Соразмерные физические нагрузки необходимы и для пожилых людей, у которых при недостаточной активности возникает ожирение и возрастает риск сахарного диабета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *