«Диктант Победы-2022»

3 сентября 2022 года состоится международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны «Диктант Победы-2022»

Диктант посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Его основная цель – привлечь широкую общественность к изучению событий Великой Отечественной войны, сохранению исторической памяти о них, патриотическое воспитание молодежи.

Впервые «Диктант Победы» был проведен 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном его проведении. В 2020 году в акции приняли участие уже больше 1 миллиона человек из 77 государств.

Диктант можно будет написать «онлайн» или воспользоваться одной из тринадцати тысяч площадок.

Участники смогут получить независимую оценку своих знаний, выполнив в течение 45 минут задания на общие военно-исторические темы и ответив на вопросы региональной тематики. Нынешний «Диктант Победы» посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны, и часть вопросов содержит информацию о преступлениях гитлеровцев против мирных граждан СССР.

По итогам вы получите сертификаты участия в «Диктанте Победы». Набравшие 25 баллов — дипломы финалистов.