Виды дистанционных занятий

Уважаемые обучающиеся и родители/законные представители!

С 6 апреля до 29 мая включительно МАОУ «Лицей №1» ведет образовательную деятельность в режиме дистанционного и электронного обучения.

 

Электронный формат предполагает обучение с помощью ресурсов российской электронной школы (РЭШ) https://resh.edu.ru/ ,  Яндекс. Учебник, https://education.yandex.ru/home/,  Якласс https://www.yaklass.ru/, и других ресурсов. Подробная информация о ресурсах представлена на сайте http://distance.mosedu.ru/  .

Дистанционный формат это живое общение учителя с обучающими в режиме реального времени через системы специального ПО (Skype, Zoom и другие).

Алгоритм проведения занятий в дистанционной форме в МАОУ «Лицей №1»

Занятие в дистанционной форме по основным дисциплинам будут проводиться в виде дистанционного видео урока на платформе ZOOM

Ссылка для работы с порталом: https://zoom.us

Инструкция по работе в Якласс

Инструкция по работе в Учи.ру

Инструкция для подключения в ZOOM(Автор заместитель директора Саргаев О.А.)

В рамках работы МАОУ «Лицей №1» по организации дистанционного обучения выделяется 2 основные формы работы по реализуемым образовательным программам:

  1. Основные образовательные программы:
  • Ежедневные дисциплины: преподаватели с обучающимися ведут работу в форме дистанционного и электронного обучения;
  • Дисциплины, реализуемые 1-2 раза в неделю:  Физическая культура, Музыка, ИЗО, Технология, География, Биология  (кроме 9 и 11 классов) ОБЖ, Информатика  проводятся для обучающихся в соответствии с учебным планом, реализуются  через систему дистанционного обучения по следующему сценарию: электронный урок, ссылка на учебный материал в учебнике по данному предмету,  выполнение тренировочных заданий по отработке материала, выполнение домашних заданий, контрольных заданий.
  • Оптимальный вариант получения заданий по данным предметам реализуется через систему домашних заданий в электронном журнале/дневнике https://elschool.ru.
  • Запланированы он-лайн консультации с обучающимися для разъяснения изучаемого материала, ответа на вопросы обучающихся при выполнении заданий. Родители (законные представители) будут дополнительно информированы о графике  консультаций.
  1. Адаптированные образовательные программы:
  • Адаптированные рабочие программы будут реализованы с каждым обучающимся индивидуально в дистанционной форме с использованием материалов электронных образовательных ресурсов и он-лайн консультаций в соответствии с вариантом АООП.

Уважаемые родители, все материалы к каждому уроку и домашнее задание на основе учебника будут размещены в электронном журнале АИС  https://elschool.ru, а так же будут дублироваться в рабочие группы Whatsapp и vkontakte. При возникновении сложностей,  помощь окажет классный руководитель.

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на необходимость оказания организационной и технической помощи и поддержки детям для работы в дистанционном режиме. Организуйте режим дня ребенка: онлайн-уроки будут проводиться в первой половине дня, а работу в форме электронного урока можно распланировать самостоятельно. Проследите, чтобы в распорядке дня чередовались занятия с отдыхом и физическими упражнениями. Задания по ИЗО, музыке и физической культуре, технологии помогут разнообразить и сделать насыщенным учебный день ребенка. Подготовьте пожалуйста рабочее место для ребенка: компьютер (ноутбук, планшет) или смартфон.

На начальном этапе ребенку, особенно ученику начальной школы, необходима помощь взрослых при онлайн-обучении. Обратите внимание на важные аспекты онлайн-обучения, которые мы просим проконтролировать родителей:

— помогите ребенку перейти к онлайн-уроку или на ресурсы для выполнения заданий, которые укажет учитель;

— обратите внимание: имя пользователя при онлайн уроке  должно содержать только  Имя и инициал Фамилии (например: Иван К);

— если ребенок не принял участие в онлайн-уроке по разным причинам, он получит материалы через ЭЖД напомните ему об этом;

— помогите ребенку заранее найти расписание на сайте школы и найти ссылку на урок, затем войти в онлайн-урок.

Первые несколько уроков будут тестовыми: учитель будет апробировать возможности систем, подбирать для аудитории ребят наиболее эффективные формы работы и виды учебной деятельности. Убедите ребенка работать спокойно, терпеливо и аккуратно, т.к. это поможет ему эффективно учиться на последующих уроках уже без вашей помощи.

Если возникнут вопросы, обратитесь, пожалуйста, к классному руководителю.

Заранее благодарны за сотрудничество и просим Вас с пониманием отнестись к необходимости принять некоторые организационные меры в условиях дистанционной поддержки процесса обучения детей. Они необходимы для того, чтобы обучение было эффективным и результативным.

На ваши вопросы по текущей ситуации в школе всегда ответит по существу классный руководитель  или любой представитель административной команды по электронной почте и телефонам, указанным на сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *