Не оставляйте детей без присмотра!

Не оставляйте детей без присмотра!

С наступлением тёплого времени года в России учащаются случаи гибели детей, выпавших из окон. Опасной деталью на сегодня является применение противомоскитных сеток, которые создают иллюзию закрытого окна.

Падение детей — это результат халатности взрослых. И даже если малышу посчастливилось выжить, травмы, полученные при падении, влекут за собой серьезные последствия.

Уважаемые горожане, не оставляйте детей без присмотра. Отлучаясь в соседнюю комнату, предпринимайте исчерпывающие меры для обеспечения безопасности ребёнка. Если вы предвидите опасность, угрожающую несовершеннолетним, проявите бдительность, не оставайтесь безразличным, предупредите беду.

Если вы стали очевидцем трагедии и увидели, что ребёнок выпал из окна, немедленно вызовите скорую помощь (быстро и чётко опишите состояние ребёнка для направления реанимационной бригады).
Что нужно и можно делать с ребёнком, упавшим с высоты до приезда скорой?

Ребёнка нужно накрыть тёплым одеялом и, по возможности, не передвигать, так как может быть перелом позвоночника, и неправильная транспортировка приведёт к ухудшению состояния. Единственное исключение – это если упавший ребёнок находится без сознания, а в полости рта у него есть инородное тело, рвотные массы или кровь – тогда его очень осторожно нужно положить на бок.
По приезду на место скорой помощи очевидцу, вызвавшему бригаду, лучше всего не покидать место происшествия, чтобы при необходимости бригада смогла быстрее найти пострадавшего.

По информации сектора гражданской защиты администрации ГО г.Стерлитамак

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *